Агостини: Валентино будет трудно побить Марка, выиграть 10 титул
Марк Маркес приближается к пятому титулу MotoGP. 59-очковый запас от Валентино Росси за семь этапов до конца 2018 года позволяют испанцу скорее контролировать чемпионат, чем бороться за него. Легенда MotoGP Джакомо Агостини следит за сезоном. Хотя острой интриги нет, 76-летний итальянец не считает его скучным.
Агостини рассказал изданию La Republicca, что ему нравится устремленность Маркеса. Его статистика приближается к абсолютным показателям и Агостини, и Валентино Росси. В 25 лет у испанца много времени, чтобы догнать и обогнать грандов MotoGP. Другой гонщик его уровня из следующего поколения мог бы замедлить этот марш, только такого не видно:
Если так продолжится, Маркес однажды обгонит Валентино. Марк молод и очень быстр. Боюсь, меня он тоже побьет.
Марк Маркес выиграет еще титул? Он будет пятым в MotoGP за последние шесть лет.
Представить не могу, что в нормальной ситуации он потеряет настолько явное лидерство в чемпионате. У него будет непросто отбирать очки. Маркес доказал, что он лучший. Само собой, в этом спорте многое возможно, но я вообще отказываюсь об этом думать.
Скучно, да ведь?
Почему? Потому что он не итальянец? Маркес зрелищный, он всегда пытается победить, он не считает [очки]. Мне это в нем нравится. Даже в текущий период чемпионата он не отступает. Только если нет другого пути, он пользуется головой и дает себе второе место.
Рекорд Росси в опасности, и даже Агостини?
15 титулов и 123 победы Гран-При [у Маркеса 66, у Росси 115]. Им еще далековато, верно? Но Марк — это машина, которая может наматывать километры. У него осталась куча времени, если только не будет пилота моложе, который сможет его одолеть.
Итальянца?
Будем надеяться, но наберемся терпения. У нас есть молодые ребята, которые очень хороши. Например, Морбиделли или Баньяйя, хотя нет гарантии, что они будут преобладать в большом классе. Еще мне очень сильно нравится Марко Беццекки. В отличие от других пилотов в Мото3, он всегда впереди, будь то тренировка или гонки. Он не так нестабилен, как другие.
А «старик» Валентино?
Он еще рядом. Великий мастер, до сих пор мотивирован, но честно, ему будет трудно побить Марка и выиграть 10 титул. Может, Yamaha в следующем году сделает большой скачок вперед, а Honda провалится, кто знает… Но если ничего экстраординарного не случится, сомневаюсь, если что-нибудь изменится.
В общем, понадобится новый Агостини. Кто знает, каким бы вышло это состязание против Маркеса?
Все пилоты думают, что они лучшие, и я не отличаюсь. Конечно, было бы интересно и требовательно проехать против Валентино и Маркеса, но тогда бы хорошо и Хэйлвуда на трек. Вот это была бы гонка мечты.
Кто бы выиграл?
Ну, спорим, я бы не был последним, но это просто мечты. Не только пилоты, но и времена всегда быстрее, и нельзя замедляться или отступать.
Дата: 03.09.18
Источник: Все о мире MotoGP