Квартараро: В прошлом году я выиграл с 6-секундным преимуществом, сейчас мы 17-е

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро уже давно смирился с суровой реальностью, которая заключается в том, что Yamaha сейчас совсем не конкурентоспособна, но 17-е место по итогам первого дня ГП Каталонии всё равно задело его. Всего года назад француз выиграл здесь гонку с 6.4-секундным преимуществом, а сейчас ему сложно пробиться даже во вторую квалификацию. И вообще, по итогам пятницы последние 6 мест заняли 6 японских мотоцикла.

Мы чётко понимаем, что сейчас не можем биться за подиумы. И всё равно сложно принять это. Последние 5-6 лет я бился здесь за победу, всегда. В прошлом году выиграл с 6-секундным преимуществом. А сейчас мы 17-е. Конечно, это тяжело. Но мы должны начать принимать это и пытаться найти что-то хорошое, чтобы подготовиться к следующему году. Вот и всё.

Квартараро спросили, не связаны ли проблемы в этом сезоне с более агрессивным двигателем 2023 года, который и приводит к пробуксовке.

Не, не особо. Даже если мощность передаётся на колеса более агрессивно, когда я перехожу с 15% до 40%, делаю это очень плавно, а байк продолжает пробуксовывать, как бешеный. Это основная проблема. К более мощному движку адаптируется достаточно быстро, уже на первых тестах в Мизано я быстро привык и это особо не сказалось на моём стиле пилотирования.

Иногда мы делаем небольшие шаги вперёд, но затем нас отбрасывает назад что-то другое. Так что в конце концов мы остаётся более-менее на одном месте.