Результаты спринт-гонки MotoGP Гран-При Сан-Марино 2024

Хорхе Мартин, победитель спринт-гонки

Хорхе Мартин ошеломил Франческо Баньяйю, прорвавшись вперёд с четвертой позиции на стартовой решетке и пролидировав каждый из 13 кругов спринтерской гонки Гран-При Сан-Марино MotoGP, увеличив свое лидерство в чемпионате.

Гонщик команды Pramac, Мартин, провел непростую квалификацию, которая оставила его лишь на четвертом месте на старте. Однако испанец идеально стартовал и захватил лидерство в первом повороте, удержав давление от Баньяйи на начальных этапах гонки. В итоге Мартин пересек финишную черту на 1,495 секунды раньше своего главного конкурента, увеличив свой отрыв в чемпионате до 26 очков.

Франко Морбиделли впервые с 2021 года поднялся на подиум в гонке MotoGP, заняв третье место после того, как отбил атаку Энеа Бастианини на последнем круге.

Марк Маркес восстановился до пятого места после старта с девятой позиции. Марк в последнем повороте обогнал новичка команды Tech3 Педро Акосту, заняв пятое место и удержав третье место в общем зачете чемпионата. Теперь он делит 234 очка с Бастианини, оба отстают от Мартина на 77 очков.

Брэд Биндер занял седьмое место, обогнав заводского гонщика KTM Джека Миллера, а Фабио Квартараро финишировал девятым, заработав последнее очко.

Алекс Маркес финишировал 10-м, всего на 0,337 секунды отстав от очковой зоны. Ни один гонщик Aprilia не попал в топ-10: лучшим из них стал Маверик Виньялес, занявший 11-е место.

Жоанн Зарко стал лучшим гонщиком на Honda, заняв 13-е место для LCR.

Марко Беццекки, квалифицировавшийся на первом ряду, неудачно стартовал и откатился на восьмую позицию на первом круге, а на пятом круге упал во втором повороте и сошел с гонки. На втором круге его напарник по VR46 Фабио ди Джанантонио упал в 14-м повороте. Он вернулся на трассу, но позже вынужден был сойти с дистанции. Штефан Брадль также сошел с гонки.