Пятница ГП Австралии: СП-1 отменена, Маркес быстрейший, Мартин упал

Марк Маркес

Марк Маркес возглавил напряженную часовую практику Гран-При Австралии MotoGP 2024 года, в ходе которой лидер чемпионата Хорхе Мартин упал, а сессия была временно приостановлена красным флагом.

После отмены сессии FP1 утром из-за сильного дождя, условия значительно улучшились к началу единственной тренировки MotoGP, которая продолжалась час. Маркес, задавший темп в начале сессии, в итоге показал лучшее время — 1’27.770с, опередив своего напарника по команде Gresini Алекса Маркеса.

Лидер чемпионата Хорхе Мартин занял четвертое место, несмотря на раннее падение на своём Pramac Ducati, а его основной соперник Франческо Баньяйя завершил сессию на пятом месте.

Поздние падения Педро Акосты и Джека Миллера оказались для них дорогостоящими, так как оба не попали в зону прямого выхода в Q2.

С угрозой дождя, нависшей над трассой Филлип-Айленд, гонщики сразу же начали активно работать на трассе, стараясь собрать информацию о новом покрытии и зафиксировать быстрейшие круги. Марк Маркес показал первый ориентир — 1’29.413с, в то время как Мартин упал в четвертом повороте после контакта с задней частью Yamaha Фабио Квартараро, стараясь избежать более серьезной аварии.

Вскоре после этого Джек Миллер также упал в том же повороте — переименованном в его честь в прошлом году — после того, как выехал на мокрую траву.

Маверик Виньялес из Aprilia перехватил лидерство, установив время 1’29.383 спустя 10 минут сессии.

Однако вскоре Маркес вернул себе первую позицию с результатом 1’29.020. Через несколько минут сессию временно прервали красным флагом из-за появления дикой природы на трассе.

Остановка была недолгой, и Миллер на KTM вновь вышел вперед с результатом 1’28.731, за 35 минут до конца сессии.

В следующие 20 минут Маркес и Виньялес обменивались лидерством, но Маркес закрепил свое преимущество, показав 1’27.770 за восемь минут до конца, когда надел новую мягкую заднюю покрышку.

Позднее время 1’27.872 позволило Алексу Маркесу занять второе место, а Марко Беццекки из VR46 замкнул первую тройку на GP23.

Мартин оказался четвертым и первым из GP24 после своего раннего падения, а Баньяйя завершил сессию пятым, несмотря на неустойчивое выступление в первой половине сессии.

Маверик Виньялес стал единственным гонщиком Aprilia, вышедшим в Q2 напрямую, заняв шестое место, а Брэд Биндер — единственным представителем KTM в топ-10 после того, как Миллер и новичок Tech3 Педро Акоста упали в конце сессии.

Фабио ди Джанантонио (VR46), Франко Морбиделли из Pramac и Алекс Ринс из Yamaha замкнули десятку.

Фабио Квартараро находился в топ-10 до финиша сессии, но улучшения других гонщиков отбросили его на 11-е место и в Q1.

Жоанн Зарко стал лучшим из гонщиков Honda, долго удерживая позицию в топ-10, в то время как шансы Энеа Бастианини сохранить третье место в чемпионате осложнились после того, как он завершил тренировку на своей заводской Ducati только на 16-м месте.