Разгатлиоглу вернул себе трон WSBK: Никто не верил ни в меня, ни в BMW!

Топрак Разгатлиоглу

Топрак Разгатлиоглу (ROKiT BMW Motorrad WorldSBK Team) завоевал титул чемпиона 2024 года, заняв второе место в первой гонке на трассе Circuito de Jerez – Angel Nieto. Он стал 11-м гонщиком, выигравшим несколько чемпионатов мира в WorldSBK, и всего третьим, кто побеждал с двумя разными производителями. Несмотря на то, что он финишировал позади Николо Булеги (Aruba.it Racing — Ducati), этого было достаточно, чтобы завоевать титул 2024 года, первый с 2021 года.

СНОВА ЧЕМПИОН МИРА: Разгатлиоглу возвращает титул

Переход Разгатлиоглу в BMW вызвал большой интерес, но он сразу попал на подиум, а во втором раунде с BMW уже одержал победу. Ещё одна победа на Ассене последовала за рекордными 13 победами подряд, которые позволили ему захватить лидерство в чемпионате. Авария в FP2 в Маньи-Куре вынудила его пропустить два этапа, но он вернулся на Арагоне с тремя подиумами, а затем одержал ещё две победы в Эшториле, что дало ему «матчбол» перед первой гонкой в Хересе. Второе место позади Булеги было достаточно, чтобы Разгатлиоглу завоевал второй титул, вернув себе чемпионство, которое он выиграл в 2021 году.

О ТИТУЛЕ: «Никто не верил ни в меня, ни в BMW, но теперь они понимают, что мы чемпионы мира…»

Обсуждая свой второй титул, Разгатлиоглу сказал:

Я чувствую себя чемпионом мира! Не чувствую никакого стресса. Для меня сезон уже закончен; у нас есть ещё две гонки завтра, но я просто буду наслаждаться. Это был длинный сезон. Никто не верил ни в меня, ни в BMW, но теперь они понимают, что мы чемпионы мира. Это невероятно, особенно с BMW; они никогда не выигрывали титул. Наконец, я завоевал свой второй титул, а BMW – свой первый!

Он также рассказал об аварии на FP2 в Маньи-Куре и её влиянии на сезон:

Может быть, борьба за титул закончилась бы в Италии, если бы я не упал в Маньи-Куре или Эшториле. После падения у меня было серьёзное повреждение, и я пропустил две гонки: во Франции и Италии. Когда я вернулся в Арагоне, я продолжил борьбу за титул. Если бы я не вернулся в Арагоне, думаю, мы бы потеряли титул. Это были непростые три или четыре недели после травмы. Я ездил в Австрию в Центр подготовки атлетов Red Bull и продолжал работать, чтобы вернуться как можно быстрее. Иногда нам везёт, иногда нет. Когда я упал во Франции, я кое-что понял. Если мы снова будем бороться за титул в следующем году и у нас будет большое преимущество, я должен быть осторожнее в последних гонках.

СОЗДАВАЯ ИСТОРИЮ: два титула, два производителя и необычное празднование

Титул 2021 года Разгатлиоглу завоевал с Yamaha, но в 2022 году он уступил корону Альваро Баутисте (Aruba.it Racing — Ducati), который затем защитил титул в 2023 году. Переход в BMW в этом сезоне шокировал многих, но стал катализатором для второго титула Топрака. Он присоединился к Баутисте, Джонатану Рэю (Pata Prometeon Yamaha), Фреду Меркелю, Дагу Полену, Колину Эдвардсу, Трою Корсеру, Джеймсу Тозленду, Максу Бьяджи, Карлу Фогарти и Трою Бейлиссу как многократный чемпион WorldSBK. Он также стал всего третьим гонщиком, выигравшим титулы с двумя разными производителями, после Корсера (Ducati и Suzuki) и Тозленда (Ducati и Honda). Разгатлиоглу отметил своё чемпионство, выйдя из космического корабля в маске инопланетянина и в золотом костюме.

«СПАСИБО МОИМ ТУРЕЦКИМ ФАНАТАМ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ РАБОТАЛИ ОЧЕНЬ УСЕРДНО» – Разгатлиоглу о праздновании в стиле инопланетян

Обсуждая свои празднования, Разгатлиоглу сказал:

В этом году, когда я выиграл много гонок, люди начали называть меня инопланетянином; я видел комментарии в Instagram. Я думал об этом. Спасибо моим турецким фанатам, потому что все работали очень усердно, даже ночью. Мы сделали что-то другое, и у нас есть новые идеи на завтра! Сегодня мы устроили инопланетное празднование.

ПОЧЁТНЫЙ КОРИДОР: все поздравляют Разгатлиоглу, когда он возвращается в боксы

Разгатлиоглу был встречен своими соперниками на круге охлаждения, а когда он въехал в пит-лейн после празднований, его ждал почётный коридор от команд, чтобы отметить его достижение. Его команда BMW, которая взяла свой первый титул, встретила его с огромными эмоциями, и Топрак поделился своими впечатлениями от того, что увидел поздравления как внутри, так и за пределами команды.

«ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО; ЭТО ЧУВСТВУЕТСЯ КАК СЕМЬЯ» – Разгатлиоглу о жесте соперников

Не только моя команда, я видел всех в пит-лейне! Это очень приятно; это ощущается как семья. Я действительно счастлив. В этот уик-энд я просто ждал пит-лейн, потому что люблю делать бернаут. На этот раз покрышка истрачена в ноль! Меня это не волнует, потому что мы чемпионы мира. Обычно это не хорошо для двигателя, но команда сказала, что это не проблема. Я ответил: «Я не спрашиваю» и просто наслаждался этим.