Результаты гонки MotoGP ГП Австралии 2024: Маркес одержал победу в захватывающей схватке с Мартином

Марк Маркеспобедитель гонки

Марк Маркес восстановился после провального старта и победил Хорхе Мартина в напряжённой дуэли на последних кругах Гран-При Австралии MotoGP 2024, в то время как Франческо Баньяйя финишировал третьим на безопасном расстоянии.

Гонщик Gresini Марк Маркес потерял сцепление с асфальтом в начале гонки из-за того, что его собственная защитная плёнка от визора застряла под задней покрышкой Michelin, что отбросило его со второй позиции далеко за пределы топ-10 в первом повороте. К началу второго круга Маркес уже прорвался в топ-6 и продолжил прокладывать путь к лидерам, завершив гонку напряжённой дуэлью с лидером чемпионата Хорхе Мартином на последних кругах.

Гонщики трижды обменивались лидерством на финальных этапах гонки, причём решающим манёвром для Маркеса стал агрессивный обгон в четвёртом повороте 25-го круга из 27. В итоге Маркес пересёк финишную черту с отрывом в 0.997 секунды от Мартина, одержав свою третью победу в сезоне.

Действующий чемпион мира Баньяйя столкнулся с трудностями в гонке и финишировал на далёком третьем месте, отстав на 10.1 секунды от Маркеса. Теперь его отставание от Мартина в общем зачёте увеличилось до 20 очков.

Когда Маркес потерял позиции на старте, Хорхе Мартин, стартовавший с поула, взял лидерство в первом повороте на своей Pramac Ducati, опередив Марко Беццекки из команды VR46 Ducati. Беццекки был наказан длинным кругом на четвёртом круге за столкновение с Мавериком Виньялесом в спринте, что дало Баньяйе вторую позицию.

Мартин лидировал с отрывом в 0.8 секунды на пятом круге, в то время как Маркес вышел на третье место и начал приближаться к лидерам.

Тройка лидеров сильно сблизилась, когда Мартин выехал за пределы трассы в первом повороте на 12-м круге, позволив Баньяйе обогнать его на третьем повороте. Однако Мартин вернул лидерство в четвёртом повороте, открыв дверь для Маркеса, который занял второе место, опередив заводского гонщика Ducati, Баньяйю.

В дальнейшем топ-2 быстро оторвались от Баньяйи, и Мартину пришлось выдерживать сильное давление от Маркеса во второй половине гонки.

На 24-м круге Мартин допустил ошибку на выходе из четвёртого поворота, что позволило Маркесу ненадолго выйти в лидеры на пятом повороте, однако Мартин вернул себе первую позицию в первом повороте. Затем Маркес нанёс решающий удар в четвёртом повороте, совершив агрессивный обгон, и удержал лидерство до конца гонки. Мартин финишировал вторым, а Баньяйя в гордом одиночестве замкнул тройку лидеров.

Фабио ди Джанантонио из VR46 занял четвёртое место, а Энеа Бастианини, представляющий заводскую команду Ducati, финишировал пятым.

Франко Морбиделли стал шестым на Pramac, опередив Брэда Биндера из KTM, Маверика Виньялеса из Aprilia, Фабио Квартараро из Yamaha и Рауля Фернандеса на Trackhouse Aprilia.

Очковую зону замкнули Джек Миллер (KTM), Жоанн Зарко (LCR Honda), Алекс Ринс (Yamaha), Лука Марини (Honda) и Алекс Маркес. Гонщик Gresini был наказан длинным кругом за столкновение с Жоаном Миром в Японии.

Мир, выступающий за Honda, упал в финальной части гонки, в то время как Беццекки упал на пятом круге, но продолжил гонку и финишировал 19-м. Лоренцо Савадори из Trackhouse сошёл с дистанции и заехал в боксы.

поз.очкигонщикнац.командабайквремякм/чотст.