Булега: «Мог атаковать на каждом круге» на пути к первому хет-трику в WorldSBK
Открывающий этап чемпионата мира по Супербайку 2025 года стал знаковым для Николо Булеги, который впервые в карьере выиграл все три гонки уик-энда в WorldSBK.
Итальянец одержал победы в обоих воскресных заездах с преимуществом более двух секунд – над Андреа Ианноне в Суперполь-гонке и над Альваро Баутистой во 2-й гонке. Теперь он лидирует в чемпионате с отрывом в 26 очков от испанца.
Я очень рад, ведь это мой первый хет-трик в Супербайке. Это невероятно, потрясающее ощущение – сделать это на моей любимой трассе. Это что-то особенное. Теперь я хочу вернуться домой и отпраздновать.
Булега отметил, что гордится проделанной с командой работой в Австралии, похвалив свою технику за стабильность на протяжении всего уик-энда – от понедельничных тестов до финальной гонки в воскресенье.
Я чувствую себя отлично, очень горжусь тем, что мы сделали вместе с командой, потому что мой мотоцикл был идеален с тестов в понедельник до последнего круга во 2-й гонке в воскресенье. Я мог атаковать на каждом круге этой недели, мне нравилось пилотировать на каждом круге.
Несмотря на уверенные победы с многосекундным отрывом, у Булеги были непростые моменты, например, во 2-й гонке, когда он едва не упал в 4-м повороте.
Я затормозил немного глубже в 4-м повороте, и слайдером колена задел поребрик, который чуть выше уровня асфальта. Это сильно дернуло мою ногу, потому что она как бы застряла на поребрике. Когда я убрал ногу, то потерял перед и чуть не упал – но получилось неплохо удержаться с помощью колена!
Второй этап сезона пройдет в Европе – на португальском автодроме Альгарве. В прошлом году Булега чуть не одержал там победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, несмотря на болезнь в тот уик-энд.
Я уверен в себе, потому что в прошлом году в Портимао я финишировал вторым, хотя у меня была высокая температура, так что, думаю, мы снова сможем быть конкурентоспособными. Думаю, это будет непросто, потому что Топрак будет очень быстр в Портимао, но также и Альваро, и другие гонщики. Я постараюсь сохранить этот уровень, но это будет сложно.