Зарко: Опасно ли гоняться в такую жару? Даже CBR во время Suzuka обжигала

Жоанн Зарко

Команда LCR покидает Таиланд с улыбкой, благодаря хорошему результату, достигнутому её гонщиками в первом Гран-При года. Как это уже случалось не раз в 2024 году, Жоанн Зарко стал лучшим среди пилотов Honda, финишировав седьмым, при этом ему помогла и авария его напарника по марке Жоана Мира.

Я вполне доволен этой седьмой позицией, потому что именно на это и надеялся. Но ты никогда не можешь быть уверен, что получишь то, чего желаешь. Стратегия с использованием другой покрышки по сравнению со Спринтом оказалась довольно удачной, и я рад, что смог улучшить своё взаимодействие с мотоциклом и обрёл нужные ощущения. Первые 10 кругов были, пожалуй, самыми сложными, потому что мне нужно было следить за износом средней задней покрышки, в то время как другие могли более активно атаковать на мягкой.

Я сохранял спокойствие, когда увидел, что Морбиделли и Огура уезжают, и оставался в группе в районе десятого места, надеясь, что в конце смогу сделать что-то хорошее. Это было тяжело, но за 15 кругов до финиша я сказал себе, что нужно сохранять терпение, так как хорошо поработал с задней покрышкой, и надеялся, что в какой-то момент у меня появится шанс воспользоваться преимуществом средней смеси.

Этот расчёт оказался верным.

Такой момент наступил за 10 кругов до финиша. Я оставался сосредоточенным и начал догонять тех, кто был впереди, чтобы попробовать их обогнать. Самым сложным для обгона был Джек Миллер, потому что он очень поздно тормозил, и хотя затем замедлялся в повороте, всё равно удерживал преимущество. Но, следуя правильным траекториям, мне удалось занять седьмое место.

Беццекки был довольно далеко, но у меня ещё оставалась энергия, и я надеялся, что у него будет серьёзный спад в конце гонки. Я смог его догнать, но ехал на пределе и не мог его опередить. К тому же он не совершил ни одной ошибки и сохранил немного сил на последний круг, где добавил темпа. Будучи уже на седьмой позиции, я не хотел рисковать и всё испортить. Я доволен этим результатом, который даёт нам большую надежду на следующие гонки. В длинной и сложной гонке мы финишировали с отставанием в 15 секунд от лидеров, и, пожалуй, это даже лучше, чем я ожидал.

Хотя это не лучший результат француза на RC213V, он всё же является хорошей основой для начала сезона.

Это не та гонка, где я был ближе всего к лидерам, но всё равно хороший результат. Глядя на вчерашний Спринт, можно сказать, что у нас ещё есть проблемы с новыми покрышками, потому что мы не можем получить больше сцепления с мягкой задней. В первой трети гонки мы теряем по сравнению с другими, именно потому что не можем эффективно использовать свежие покрышки. Так было и в прошлом году, но думаю, что сегодня мне помогло то, что темп был чуть ниже.

Среди проблем Honda остаётся и двигатель.

Я не знаю, когда мы получим обновление для тестирования. Думаю, здесь, в Таиланде, нам было сложнее: наш двигатель, кажется, лучше работает в Малайзии. Возможно, именно жара стала для нас большим недостатком по сравнению с другими марками. Посмотрим, удастся ли нам наверстать упущенное на трассах с более умеренными температурами.

Экстремальная жара в Таиланде действительно стала серьёзным испытанием для мотоциклов и гонщиков. Мир, например, после гонки жаловался на ожоги на ногах.

Я тоже обжёг себе икру. Но это случилось не только с пилотами Honda: Миллер тоже получил ожог, а Брэд Биндер тоже пострадал от высокой температуры. Все мотоциклы страдали из-за жары. — Это сложно, но не настолько, чтобы быть опасным. Просто слишком жарко для мотоциклов, но это может стать действительно опасным, если начнут ломаться моторы, потому что их поломка может привести к блокировке заднего колеса. Хотя ожоги доставляют неудобства, я не считаю это слишком опасным. На 8 часах Сузуки CBR тоже была очень горячей из-за высокой температуры, и на шестой передаче тепло от двигателя обжигало мне правую ногу.