Жоанн Зарко: Ожидал, что смогу удержаться за Маркесами в спринте MotoGP Аргентины

Жоанн Зарко

Жоанн Зарко заявил, что рассчитывал держаться рядом с Марком и Алексом Маркесами в спринте Гран-При Аргентины MotoGP, поскольку был уверен в своем темпе для борьбы за подиум. Гонщик LCR принес Honda первый старт в топ-3 в MotoGP с Гран-При Италии 2023 года, квалифицировавшись третьим.

Будучи сильным на протяжении всего уик-энда в Термас-де-Рио-Ондо, Зарко был уверен, что сможет побороться за подиум в 12-круговом спринте в субботу. Однако ему пришлось рано вступить в борьбу с Фабио Квартараро и Педро Акостой после провала на старте до шестого места, и к моменту, когда он вернулся на четвертую позицию, отставание от третьего места стало слишком большим.

На финише Зарко уступил лишь 1.167 секунды Франческо Баньяйе, показав лучший результат Honda в спринте с момента третьего места Марка Маркеса в Валенсии-2023.

Я должен быть доволен сегодняшним четвертым местом. Уже выход в первый ряд квалификации стал отличным подарком для меня и команды. Знал, что у меня есть темп для подиума. Ожидал держаться рядом с Алексом и Марком, но пришлось побороться с Акостой и Квартараро. Было приятно обойти их и попробовать догнать Пекко.

Но Пекко хорошо провел начало гонки – в первые пять кругов он закрепился на третьем месте и удержал его. Даже несмотря на мой хороший темп, было сложно его догнать. Вот почему я могу быть очень доволен четвертым местом и надеяться, что завтра с другим выбором резины смогу получить преимущество и побороться за подиум. Определенно, с лучшим стартом, если я смогу удержаться на третьей позиции, то несколько десятых преимущества в первые три-пять кругов могли бы сыграть решающую роль.

Но шаг за шагом я возвращаюсь в лидеры и сейчас получаю от этого большое удовольствие.