Морбиделли: Надо продолжать — я хочу большего

Франко Морбиделли

Франко Морбиделли финишировал четвёртым в Гран-При Катара, но спустя 50 минут после гонки оказался на подиуме: Виньялес получил штраф за давление в переднем колесе ниже допустимого, и Морбиделли автоматически стал третьим.

Думаю, это заслуженный итог уик-энда — мы хорошо начали, стабильно прогрессировали, и заслужили финиш в топ-3. Рад, что всё так закончилось. Я что-то потерял? Нет. Мы устроили настоящую вечеринку в боксах и продолжим вечером.

Говоря о начале гонки, когда он вышел в лидеры и держал за спиной Марка Маркеса, Морбиделли признался, что ехал больше сердцем, чем головой:

Плохо справился с деградацией покрышки. Когда меня прошли Маркес и Виньялес, понял, что нужно было спокойнее начать гонку. Но к тому моменту уже начал экономить и перегнул палку. Хотя в последних семи кругах у меня был отличный темп. В целом мы были быстры — это главное.

Я соскучился по тому чувству, когда ты ведёшь гонку — с Аргентины-2023 в спринте такого не было. А тут полноценная дистанция, и я даже успел немного оторваться. Было ощущение, что лечу. Надо продолжать — я хочу большего.

Когда его спросили, считал ли он в начале, что соперники просто сдерживают темп, он признал:

Не подумал об этом, а зря. Надо было тоже больше экономить. Но теперь я понял,

Франки поблагодарил команду VR46:

Они пашут на износ ради общего результата, и мне в этом боксе очень комфортно. Сезон начинался с целью быть в топ-4 или топ-5 на каждом этапе. Благодаря нашему труду, мы пока идём по плану,

По его словам, с Валентино Росси он ещё не говорил:

Он уехал, не зная о подиуме. Думаю, встретимся позже и отметим.

Что касается наказания Виньялеса, Франко прокомментировал:

Жаль его. Он провёл отличную гонку и был реально быстр. Но лично для меня это ожидание было изматывающим. Такое уже случалось в Индонезии в прошлом году, но там всё обернулось против меня. А сейчас наоборот — и это просто кайф,

И напоследок — о борьбе с Зарко:

Было видно, что у него есть темп, но у меня резина была свежее. В итоге прошёл его в первом повороте,

— коротко резюмировал Морбиделли.