Менеджер Акосты: Моя работа — искать для него лучший мотоцикл, но…
Менеджер Педро Акосты признал, что занимается поиском наилучшего мотоцикла для будущего своего подопечного в MotoGP. Звезда KTM оказался в центре трансферного рынка сезона, а интерес к нему проявляют Ducati и Honda. Сообщается, что у Акосты есть две очевидные альтернативы в случае ухода из KTM.
Команда VR46 под управлением Валентино Росси может предоставить ему заводскую версию Ducati, такую же, как у Марка Маркеса и Франческо Баньяйи.
А Honda, обладающая финансовыми ресурсами и улучшающимся проектом в MotoGP, также способна его заинтересовать. Как утверждает Gazzetta dello Sport, ключевым станет тест в Хересе в понедельник после Гран-При Испании. Если KTM не предложит достаточно, чтобы уверенно продолжать борьбу, это может повлиять на решение Акосты.
Тем не менее, несмотря на то, что его менеджер изучает другие варианты, он допускает, что Акоста может остаться в KTM.
Альберт Валера:
Возможно всё. Моя работа — найти лучший байк для Педро. Посмотрим, где мы его найдём. Надеюсь, это будет KTM, но если нет — будем искать альтернативы. Хотя сейчас ещё слишком рано об этом говорить.
Такой гонщик, как Акоста, лучший в своём поколении, должен иметь лучший мотоцикл — в автоспорте это правило. Я знаю, что он благодарен KTM за всё, что они для него сделали. Он понимает, с какими трудностями сталкивается австрийский производитель, но верит, что они привезут что-то новое в Европу. Он уверен, что в Европе дела пойдут лучше, поэтому не чувствует давления в этом смысле.
Если он и допускал ошибки, то потому что шёл на предел — он победитель и старается побеждать, даже если сейчас байк не лучший. Ему всего 20 лет, у него тот самый упрямый характер, который говорит ему: ‘Я смогу’, — поэтому он иногда и переходит грань.
Проект KTM в этом сезоне несколько сдал позиции, хотя в Катаре они ненадолго оживились благодаря Маверику Виньялесу, пока тот не получил штраф за давление в шине.
Пока что лучшими результатами Акосты в этом году стали восьмые места в Катаре и Аргентине. Но предстоящий этап в Хересе станет возвращением в Европу, где, как ожидается, стиль пилотирования Акосты и многих его соперников будет чувствовать себя комфортнее.